Аннотация

к рабочим программам совместной деятельности воспитателей и специалистов с детьми составленных на основе основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детского сада №  2 «Буратино», примерной  общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е.Веракса , М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой (обязательная часть программы)

В детском саду  воспитателями всех возрастных групп и специалистами: музыкальным руководителем разработаны рабочие программы и утверждены на педагогическом совете (протокол №1 от  27.08.2018 г.) на  2018-2019 уч.г. Рабочая программа (далее - Программа) - нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей, основывающийся на федеральных государственных образовательных стандартах (региональном компоненте, компоненте дошкольного образовательного учреждения). Рабочие программы являются обязательной составной частью образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, разрабатываются педагогами всех возрастных групп, специалистами на основе примерной или авторской программы для каждой возрастной группы.

Цель: создание условий для планирования, организации и управления педагогическим процессом по приоритетным направлениям детского сада и определенной образовательной области.

Задачи программы:

- дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении конкретной образовательной области;

- определить содержание, объем, порядок изучения образовательной области с учетом целей, задач, специфики образовательного процесса ДОУ и контингента воспитанников.

Функции рабочей программы:

- Нормативная: программа является документом, обязательным для исполнения;

- Целеполагание: программа определяет цели и задачи реализации образовательных областей;

- Процессуальная: определяет логическую последовательность усвоения содержания дошкольного образования, организационные формы, методы, условия и средства;

- Аналитическая: выявляет уровни усвоения содержания дошкольного образования, критерии оценки развития воспитанников.