05-04-2021 18:54

"Международный день птиц"

Международный день птиц каждый год проходит в один и тот же день – 1 апреля. Такая дата для празднования выбрана не просто так. Дело в том, что как раз в конце марта и начало апреля из тёплых краёв в родные места прилетают птицы. В этот день как взрослые, так и дети помогают птицам,чем могут: развешивают кормушки и скворечники, подкармливают пернатых.

К этому дню с воспитанниками  детского сада проводились беседы о птицах, рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц, лепили, наблюдали за ними на прогулке и подкармливали их. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Были проведены разные мероприятия, целью которых было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел. Исходя из намеченной цели,были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.