07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Обеспечение безопасности ДОУ

С целью организации безопасного пребывания воспитанников в МБ ДОУ №2 приняты следующие меры:

- Установлена система кодового замка при входе в наше учреждение

- Установлены 4 видеокамеры на  территории детского сада;

- Установлена система автоматической пожарной сигнализации с выводом на пульт "01";

- Заключен договор с ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ростовской области об оказании услуг охраны.

В МБ ДОУ №2 организовано 4-х разовое полноценное и сбалансированное питание.

Ежедневное меню-требование составляется согласно перспективному десятидневному меню.

Продукты, поставляемые в наш сад, имеют сертификаты соответсвия качества.

Приготовление пищи осуществляется в детском саду.

В детском саду имеются:

две групповые ячейки, в которых функционируют следующие возрастные группы:

- разновозрастная группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3х лет "Солнышко"(2 возраста);

- группа компенсирующей направленности для детей с нарушением речи старше 3х лет "Непоседы" (старшая);

-группа компенсирующей направленности для детей с нарушением речи старше 3х лет "Веселые ребята" (подготовительная);

-группа комбинированной направленности для детей старше 3х лет "Лучики" (старшая, подготовительная);

- группа оздоровительной направленности для детей старше 3х лет "Крепыши" (старшая).

Музыкальный (спортивный) зал;

Кабинет педагога-психолога;

Логопедичиеский кабинет; - фото-презентация

Методичиеский кабинет;    - фото-презентация

Спортивная площадка;

Медицинский изолятор.

Группы оснащены современными развивающими пособиями, играми и игрушками.

Каждая группа оснащена телевизором, музыкальным центром, интератвивной доской и мульимедийным проектором, набором дидактических, настольно-печатных игр, методическими материалами  и пособиями для коррекционной работы с детьми.

В игровой зоне каждой группы для детей  оборудован спортивный уголок,  уголок безопасности, уголок для изобразительной деятельности, подобраны  атрибуты к  сюжетно-ролевым играм.

Спальни оборудованы трех ярусными кроватями.

Для организации образовательной деятельности в ДОУ имеется музыкально-спортивный зал оборудованный интерактивной доской с проектором.

В ДОУ так же имеется медицинский кабинет. Все рабочие места педагогов оборудованы стационарными компьютерами, ноутбуками, принтерами.

Для организации деятельности с детьми вне стен детского сада на улице оборудованы спортивная площадка, 2 прогулочные веранды, авто городок, уголок пруда, ягодник и огород.

В музыкальном зале имеется цифровое пианино, музыкальный центр, радиомикрофонная система, телевизор, интерактивная доска и мульимедийный проектор, компьютер.

МБ ДОУ  оснащено современными техническими средствами для занятий с детьми, работы педагогов:

- 3 ноутбука;

- 2 персональных компьютера;

- 3 МФУ.

МБ ДОУ №2 не имеет библиотек, но в каждой возрастной группе имеется иголок для чтения с необходимой литературой (в соответствии с возрастными особеностями).

МБ ДОУ имеет подключение к сети "Интернет", есть электронная почта, сайт.